Template:第82期順位戦/C級2組
表示
- 昇級 成績上位3名(または全勝者全員)
- 降級点 成績下位12名 (44-55位) / 降級 降級点 3回
順位 | 降級点 | 棋士 | 年齢 | 前期成績 (前期順位) |
勝 | 敗 | 最終 成績 |
備考 | 全11回戦 成績順/勝敗 (対局場:無印/東京:大/大阪:名/名古屋) | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 [順 1] 6/15 6/22 |
2回戦 [順 2] 7/06 7/13 |
3回戦 [順 3] 8/03 8/10 |
4回戦 [順 4] 8/31 9/07 |
5回戦 [順 5] 9/28 |
6回戦 [順 6] 10/19 10/26 |
7回戦 [順 7] 11/09 11/16 |
8回戦 [順 8] 12/07 12/14 |
9回戦 [順 9] 1/11 1/18 |
10回戦 [順 10] 2/08 2/15 |
11回戦 [順 11] 3/12 | ||||||||||
1 | 高野秀行 | 六段 | 51 | 3-7 (C127) | 2 | 8 | 50位 | 降級点 0→1 | 高野智 6/22. |
田村 7/13. |
島 8/03. |
小山直 9/08. |
. |
冨田 10/26大 |
森下 11/09. |
遠山 12/14. |
池永 1/18. |
長沼 2/08名 |
岡部 . | |
2 | 平藤眞吾 | 七段 | 60 | 3-7 (C137) | 2 | 8 | 51位 | 降級点 0→1 | 長沼 6/15大 |
髙野智 7/06名 |
遠山 8/10. |
今泉 8/31大 |
. |
小林 10/19大 |
石田 11/16. |
井出 12/07大 |
渡辺大 1/11大 |
長岡 2/15大 |
梶浦 (大阪). | |
3 | 佐々木大地 | 七段 | 28 | 8-2 (C211) | 6 | 4 | 15位 | 井田 6/15. |
牧野 7/21. |
小山直 8/03. |
長沼 8/31. |
. |
近藤正 10/26. |
髙野智 11/09. |
佐藤秀 12/07. |
横山友 1/18. |
齊藤裕 2/08名 |
佐藤紳 . | ||
4 | 徳田拳士 | 四段 | 26 | 8-2 (C256) | 6 | 4 | 16位 | 藤森 6/22. |
星野 7/06大 |
安用寺 8/10大 |
本田 9/07名 |
. |
長岡 10/19大 |
小林 11/16大 |
狩山 12/07大 |
西川 1/11大 |
石田 2/15大 |
阿部光 (名). | ||
5 | 杉本和陽 | 五段 | 32 | 7-3 (C207) | 4 | 6 | 33位 | 青野 6/22. |
森下 7/13. |
田村 8/03. |
石田 8/31. |
. |
藤本 10/26大 |
池永 11/09名 |
小山直 12/07. |
佐藤慎 1/18. |
狩山 2/15. |
渡辺大 . | ||
6 | 本田奎 | 六段 [注 1] |
26 | 7-3 (C208) | 5 | 5 | 22位 | 瀬川 6/15. |
長沼 7/13. |
藤本 8/03大 |
徳田 9/07名 |
. |
長谷部 10/19. |
渡辺大 11/09. |
田村 12/14. |
遠山 1/11. |
豊川 2/15. |
伊藤真 . | ||
7 | 梶浦宏孝 | 七段 | 28 | 7-3 (C210) | 8 | 2 | 4位 | 村中 6/15. |
小山直 7/13. |
今泉 8/03名 |
. |
横山友 9/28大 |
島 10/26. |
冨田 11/09. |
佐藤紳 12/07. |
田村 1/18. |
藤森 2/15. |
平藤 (大阪). | ||
8 | * | 遠山雄亮 | 六段 | 44 | 7-3 (C213) | 4 | 6 | 34位 | 降級点1 | 佐藤慎 6/15. |
上村 7/06. |
平藤 8/10. |
藤本 9/07名 |
. |
田村 10/19. |
森本 11/09大 |
高野秀 12/14. |
本田 1/11. |
高田 2/08大 |
森下 . |
9 | 山本博志 | 五段 [注 2] |
27 | 7-3 (C214) | 5 | 5 | 23位 | 森本 6/15名 |
阿部光 7/13. |
田中 8/03. |
長谷部 8/31. |
. |
井田 10/26大 |
岡部 11/09. |
石川 12/14. |
石田 1/18. |
谷合 2/08. |
藤本 (名). | ||
10 | 池永天志 | 五段 | 30 | 7-3 (C215) | 7 | 3 | 9位 | 豊川 6/22大 |
八代 7/06大 |
井田 8/03大 |
齊藤裕 9/07名 |
. |
小山直 10/26大 |
杉本和 11/09名 |
石田 12/07名 |
高野秀 1/18. |
佐藤秀 2/08大 |
髙野智 (大阪). | ||
11 | 八代弥 | 七段 | 30 | 7-3 (C219) | 8 | 2 | 5位 | 佐藤秀 6/22. |
池永 7/06大 |
石田 8/03. |
西川 9/07. |
井出 9/28. |
岡部 10/26. |
瀬川 11/09. |
井田 12/07. |
長岡 1/18. |
. |
今泉 (大阪). | ||
12 | 冨田誠也 | 五段 [注 3] |
28 | 7-3 (C221) | 9 | 1 | 1位 | 中村亮 6/22. |
佐藤紳 7/06大 |
齊藤裕 8/03名 |
竹内 9/07大 |
. |
高野秀 10/26大 |
梶浦 11/09. |
西川 12/07大 |
瀬川 1/18. |
田村 2/08名 |
小林 (大阪). | ||
13 | 石川優太 | 五段 | 29 | 7-3 (C236) | 7 | 3 | 10位 | 藤本 6/22大 |
長谷部 7/06. |
佐藤紳 8/10大 |
髙野智 9/07名 |
. |
竹内 10/19大 |
齊藤裕 11/09大 |
山本 12/14. |
島 1/18. |
田中 2/08大 |
藤森 (大阪). | ||
14 | 今泉健司 | 五段 | 50 | 7-3 (C243) | 3 | 7 | 42位 | 高田 6/15大 |
齊藤裕 7/13. |
梶浦 8/03名 |
平藤 8/31大 |
村中 9/28大 |
星野 10/26大 |
豊川 11/16大 |
. |
小林 1/11大 |
阿部光 2/15. |
八代 (大阪). | ||
15 | * | 長谷部浩平 | 五段 | 29 | 7-3 (C248) | 3 | 7 | 43位 | 降級点1 | 狩山 6/15名 |
石川 7/06. |
渡辺大 8/10. |
山本 8/31. |
. |
本田 10/19. |
長岡 11/16. |
上村 12/07. |
中村亮 1/18. |
安用寺 2/15大 |
佐藤慎 . |
16 | 狩山幹生 | 四段 | 22 | 7-3 (C254) | 6 | 4 | 17位 | 長谷部 6/15名 |
横山友 7/13. |
長沼 8/03大 |
星野 8/31. |
. |
田中 10/26. |
安用寺 11/16大 |
徳田 12/07大 |
髙野智 1/11. |
杉本和 2/15. |
小山直 . | ||
17 | 森下卓 | 九段 | 57 | 6-4 (C202) | 5 | 5 | 24位 | 田中 6/22. |
杉本和 7/13. |
牧野 8/10大 |
島 8/31. |
佐藤紳 9/28. |
. |
高野秀 11/09. |
村中 12/14. |
井田 1/18. |
藤本 2/08名 |
遠山 . | ||
18 | 高田明浩 | 五段 [注 4] |
21 | 6-4 (C233) | 9 | 1 | 2位 | 今泉 6/15大 |
佐藤秀 7/06名 |
森本 8/10大 |
安用寺 8/31大 |
. |
谷合 10/19大 |
佐藤慎 11/09名 |
中村亮 12/14. |
豊川 1/11大 |
遠山 2/08大 |
上村 (名). | ||
19 | * | 伊藤真吾 | 六段 | 42 | 6-4 (C234) | 5 | 5 | 25位 | 降級点1 | 岡部 6/15. |
井出 7/06. |
黒沢 8/10. |
長岡 9/07大 |
. |
青野 10/19. |
谷合 11/09. |
竹内 12/14. |
長沼 1/18. |
佐藤紳 2/08. |
本田 . |
20 | * | 星野良生 | 五段 | 35 | 6-4 (C247) | 7 | 3 | 11位 | 降級点1 | 近藤正 6/15. |
徳田 7/06大 |
阿部光 8/03. |
狩山 8/31. |
. |
今泉 10/26大 |
中村亮 11/09. |
小林 12/07大 |
齊藤裕 1/18. |
瀬川 2/15. |
長岡 . |
21 | * | 上村亘 | 五段 | 37 | 6-4 (C249) | 3 | 7 | 44位 | 降級点 1→2 | 佐藤紳 6/15. |
遠山 7/06. |
佐藤慎 8/10. |
小林 8/31大 |
. |
中村亮 10/26. |
井出 11/16. |
長谷部 12/07. |
竹内 1/26. |
小山直 2/15. |
高田 (名). |
22 | 岡部怜央 | 四段 | 24 | 6-4 (C255) | 8 | 2 | 6位 | 伊藤真 6/15. |
瀬川 7/24. |
青野 8/03. |
井田 9/07名 |
. |
八代 10/26. |
山本 11/09. |
安用寺 12/07大 |
田中 1/18. |
西川 2/08名 |
高野秀 . | ||
23 | 佐藤秀司 | 八段 | 56 | 5-5 (C201) | 4 | 6 | 35位 | 八代 6/22. |
高田 7/06名 |
瀬川 8/10. |
青野 9/07. |
. |
佐藤慎 10/19. |
藤森 11/16. |
佐々木 12/07. |
小山直 1/18. |
池永 2/08大 |
田村 . | ||
24 | 田村康介 | 七段 | 48 | 5-5 (C204) | 4 | 6 | 36位 | 井出 6/22. |
高野秀 7/13. |
杉本和 8/03. |
佐藤慎 8/31. |
. |
遠山 10/19. |
青野 11/16. |
本田 12/14. |
梶浦 1/18. |
冨田 2/08名 |
佐藤秀 . | ||
25 | 黒沢怜生 | 六段 | 32 | 5-5 (C206) | 6 | 4 | 18位 | 横山友 6/15大 |
長岡 7/06名 |
伊藤真 8/10. |
藤森 8/31. |
. |
村中 10/19. |
阿部光 11/16. |
森本 12/07名 |
安用寺 1/11大 |
佐藤慎 2/15. |
田中 . | ||
26 | 中村亮介 | 六段 | 38 | 5-5 (C209) | 6 | 4 | 19位 | 冨田 6/22. |
小林 7/13. |
髙野智 8/03. |
阿部光 8/31大 |
. |
上村 10/26. |
星野 11/09. |
高田 12/14. |
長谷部 1/18. |
近藤正 2/08. |
牧野 (大阪). | ||
27 | * | 西川和宏 | 六段 | 37 | 5-5 (C225) | 5 | 5 | 26位 | 降級点1 | 小山直 6/22大 |
豊川 7/13. |
長岡 8/03大 |
八代 9/07. |
. |
瀬川 10/26大 |
島 11/09名 |
冨田 12/07大 |
徳田 1/11大 |
岡部 2/08名 |
森本 (大阪). |
28 | 渡辺大夢 | 六段 | 35 | 5-5 (C229) | 5 | 5 | 27位 | 小林 6/15名 |
安用寺 7/06. |
長谷部 8/10. |
瀬川 8/31. |
. |
藤森 10/26. |
本田 11/09. |
佐藤慎 12/14. |
平藤 1/11大 |
牧野 2/08. |
杉本和 . | ||
29 | 井田明宏 | 四段 | 27 | 5-5 (C232) | 5 | 5 | 28位 | 佐々木 6/15. |
田中 7/06大 |
池永 8/03大 |
岡部 9/07名 |
. |
山本 10/26大 |
小山直 11/09名 |
八代 12/07. |
森下 1/18. |
島 2/08大 |
長沼 (大阪). | ||
30 | 藤森哲也 | 五段 | 36 | 5-5 (C235) | 4 | 6 | 37位 | 徳田 6/22. |
藤本 7/06大 |
竹内 8/03名 |
黒沢 8/31. |
. |
渡辺大 10/26. |
佐藤秀 11/16. |
田中 12/07. |
阿部光 1/11. |
梶浦 2/15. |
石川 (大阪). | ||
31 | * | 井出隼平 | 五段 | 32 | 5-5 (C237) | 6 | 4 | 20位 | 降級点1 | 田村 6/22. |
伊藤真 7/06. |
. |
牧野 8/31大 |
八代 9/28. |
佐藤紳 10/26. |
上村 11/16. |
平藤 12/07大 |
谷合 1/11. |
髙野智 2/15. |
齊藤裕 (名). |
32 | * | 谷合廣紀 | 四段 | 30 | 5-5 (C245) | 7 | 3 | 12位 | 降級点1 | . |
佐藤慎 7/13. |
豊川 8/03名 |
田中 9/07. |
石田 9/28. |
高田 10/19大 |
伊藤真 11/09. |
髙野智 12/14. |
井出 1/11. |
山本 2/08. |
瀬川 . |
33 | * | 阿部光瑠 | 七段 | 29 | 4-6 (C216) | 4 | 6 | 38位 | 降級点1 (不戦敗 1) |
齊藤裕 6/15名 |
山本 7/13. |
星野 8/03. |
中村亮 8/31大 |
. |
牧野 10/26. |
黒沢 11/16. |
豊川 12/07. |
藤森 1/11. |
今泉 2/15. |
徳田 (名). |
34 | 高野智史 | 六段 | 30 | 4-6 (C218) | 7 | 3 | 13位 | 高野秀 6/22. |
平藤 7/06名 |
中村亮 8/03. |
石川 9/07名 |
. |
齊藤裕 10/26. |
佐々木 11/09. |
谷合 12/14. |
狩山 1/11. |
井出 2/15. |
池永 (大阪). | ||
35 | 牧野光則 | 六段 | 35 | 4-6 (C223) | 5 | 5 | 29位 | (不戦勝 1) | 長岡 6/22大 |
佐々木 7/21. |
森下 8/10大 |
井出 8/31大 |
. |
阿部光 10/26. |
村中 11/16. |
近藤正 12/07名 |
佐藤紳 1/18. |
渡辺大 2/08. |
中村亮 (大阪). | |
36 | 石田直裕 | 五段 | 35 | 4-6 (C224) | 8 | 2 | 7位 | 竹内 6/15大 |
. |
八代 8/03. |
杉本和 8/31. |
谷合 9/28. |
安用寺 10/19. |
平藤 11/16. |
池永 12/07名 |
山本 1/18. |
徳田 2/15大 |
近藤正 . | ||
37 | 村中秀史 | 七段 | 43 | 4-6 (C227) | 8 | 2 | 8位 | 梶浦 6/15. |
森本 7/13. |
横山友 8/03名 |
近藤正 8/31. |
今泉 9/28大 |
黒沢 10/19. |
牧野 11/16. |
森下 12/14. |
. |
小林 2/08. |
竹内 . | ||
38 | * | 瀬川晶司 | 六段 | 54 | 5-5 (C228) | 1 | 9 | 54位 | 降級点 1→2 | 本田 6/15. |
岡部 7/24. |
佐藤秀 8/10. |
渡辺大 8/31. |
. |
西川 10/26大 |
八代 11/09. |
齊藤裕 12/07名 |
冨田 1/18. |
星野 2/15. |
谷合 . |
39 | ** | 佐藤慎一 | 五段 | 41 | 4-6 (C238) | 6 | 4 | 21位 | 降級点 2→1 | 遠山 6/15. |
谷合 7/13. |
上村 8/10. |
田村 8/31. |
. |
佐藤秀 10/19. |
高田 11/09名 |
渡辺大 12/14. |
杉本和 1/18. |
黒沢 2/15. |
長谷部 . |
40 | * | 近藤正和 | 七段 | 52 | 4-6 (C239) | 3 | 7 | 45位 | 降級点 1→2 フリークラス宣言 |
星野 6/15. |
島 7/13. |
小林 8/03大 |
村中 8/31. |
. |
佐々木 10/26. |
横山友 11/16. |
牧野 12/07名 |
森本 1/11大 |
中村亮 2/08. |
石田 . |
41 | 島朗 | 九段 | 61 | 4-6 (C246) | 4 | 6 | 39位 | 安用寺 6/22大 |
近藤正 7/13. |
高野秀 8/03. |
森下 8/31. |
. |
梶浦 10/26. |
西川 11/09名 |
長岡 12/07大 |
石川 1/18. |
井田 2/08大 |
豊川 . | ||
42 | * | 佐藤紳哉 | 七段 | 46 | 3-7 (C212) | 7 | 3 | 14位 | 降級点1 | 上村 6/15. |
冨田 7/06大 |
石川 8/10大 |
豊川 8/31. |
森下 9/28. |
井出 10/26. |
. |
梶浦 12/07. |
牧野 1/18. |
伊藤真 2/08. |
佐々木 . |
43 | 小林裕士 | 八段 [注 5] |
47 | 3-7 (C222) | 3 | 7 | 46位 | 降級点 0→1 | 渡辺大 6/15名 |
中村亮 7/13. |
近藤正 8/03大 |
上村 8/31大 |
. |
平藤 10/19大 |
徳田 11/16大 |
星野 12/07大 |
今泉 1/11大 |
村中 2/08. |
冨田 (大阪). | |
44 | * | 田中悠一 | 六段 [注 6] |
39 | 3-7 (C226) | 3 | 7 | 47位 | 降級点 1→2 | 森下 6/22. |
井田 7/06大 |
山本 8/03. |
谷合 9/07. |
. |
狩山 10/26. |
竹内 11/09名 |
藤森 12/07. |
岡部 1/18. |
石川 2/08大 |
黒沢 . |
45 | * | 安用寺孝功 | 七段 | 49 | 3-7 (C241) | 2 | 8 | 52位 | 降級点 1→2 | 島 6/22大 |
渡辺大 7/06. |
徳田 8/10大 |
高田 8/31大 |
. |
石田 10/19. |
狩山 11/16大 |
岡部 12/07大 |
黒沢 1/11大 |
長谷部 2/15大 |
青野 (名). |
46 | * | 豊川孝弘 | 七段 | 57 | 2-8 (C203) | 2 | 8 | 53位 | 降級点 1→2 フリークラス宣言 |
池永 6/22大 |
西川 7/13. |
谷合 8/03名 |
佐藤紳 8/31. |
. |
森本 10/26大 |
今泉 11/16. |
阿部光 12/07. |
高田 1/11大 |
本田 2/15. |
島 . |
47 | ** | 長岡裕也 | 六段 | 38 | 2-8 (C220) | 4 | 6 | 40位 | 降級点2 | 牧野 6/22大 |
黒沢 7/06名 |
西川 8/03大 |
伊藤真 9/07大 |
. |
徳田 10/19大 |
長谷部 11/16. |
島 12/07大 |
八代 1/18. |
平藤 2/15大 |
星野 . |
48 | ** | 竹内雄悟 | 五段 | 36 | 2-8 (C230) | 3 | 7 | 48位 | 降級点 2→3 |
石田 6/15大 |
青野 7/13. |
藤森 8/03名 |
冨田 9/07大 |
. |
石川 10/19大 |
田中 11/09名 |
伊藤真 12/14. |
上村 1/26. |
森本 2/15大 |
村中 . |
49 | ** | 長沼洋 | 八段 | 59 | 2-8 (C231) | 3 | 7 | 49位 | 降級点 2→3 |
平藤 6/15大 |
本田 7/13. |
狩山 8/03大 |
佐々木 8/31. |
. |
横山友 10/19大 |
藤本 11/09大 |
青野 12/14. |
伊藤真 1/18. |
高野秀 2/08名 |
井田 (大阪). |
50 | * | 横山友紀 | 四段 | 24 | 2-8 (C253) | 5 | 5 | 30位 | 降級点1 | 黒沢 6/15大 |
狩山 7/13. |
村中 8/03名 |
森本 8/31大 |
梶浦 9/28大 |
長沼 10/19大 |
近藤正 11/16. |
藤本 12/07大 |
佐々木 1/18. |
青野 2/08. |
. |
51 | ** | 青野照市 | 九段 | 71 | 0-10 (C250) | 0 | 10 | 55位 | 降級点 2→3 |
杉本和 6/22. |
竹内 7/13. |
岡部 8/03. |
佐藤秀 9/07. |
. |
伊藤真 10/19. |
田村 11/16. |
長沼 12/14. |
藤本 1/11. |
横山友 2/08. |
安用寺 (名). |
52 | 藤本渚 | 五段 [注 7] |
18 | 三段 (71/05) | 9 | 1 | 3位 | 石川 6/22大 |
藤森 7/06大 |
本田 8/03大 |
遠山 9/07名 |
. |
杉本和 10/26大 |
長沼 11/09大 |
横山友 12/07大 |
青野 1/11. |
森下 2/08名 |
山本 (名). | ||
53 | 齊藤裕也 | 四段 | 26 | 三段 (71/39) | 4 | 6 | 41位 | 阿部光 6/15名 |
今泉 7/13. |
冨田 8/03名 |
池永 9/07名 |
. |
髙野智 10/26. |
石川 11/09大 |
瀬川 12/07名 |
星野 1/18. |
佐々木 2/08名 |
井出 (名). | ||
54 | 小山直希 | 四段 | 24 | 三段 (72/04) | 5 | 5 | 31位 | 西川 6/22大 |
梶浦 7/13. |
佐々木 8/03. |
高野秀 9/08. |
. |
池永 10/26大 |
井田 11/09名 |
杉本和 12/07. |
佐藤秀 1/18. |
上村 2/15. |
狩山 . | ||
55 | 森本才跳 | 四段 | 22 | 三段 (72/08) | 5 | 5 | 32位 | 山本 6/15名 |
村中 7/13. |
高田 8/10大 |
横山友 8/31大 |
. |
豊川 10/26大 |
遠山 11/09大 |
黒沢 12/07名 |
近藤正 1/11大 |
竹内 2/15大 |
西川 (大阪). |
- 関連項目
- 第82期順位戦
- Template:第82期順位戦/A級
- Template:第82期順位戦/B級1組
- Template:第82期順位戦/B級2組
- Template:第82期順位戦/C級1組
- Template:第82期順位戦/C級2組
- Template:第82期順位戦/フリークラス
<< Template:第81期順位戦/C級2組 | Template:第83期順位戦/C級2組 >> |
- ^ 1回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年06月23日時点のアーカイブ)
- ^ 2回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年07月25日時点のアーカイブ)
- ^ 3回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年08月11日時点のアーカイブ)
- ^ 4回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年09月08日時点のアーカイブ)
- ^ 5回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年09月29日時点のアーカイブ)
- ^ 6回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年10月27日時点のアーカイブ)
- ^ 7回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年11月17日時点のアーカイブ)
- ^ 8回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2023年12月15日時点のアーカイブ)
- ^ 9回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2024年01月27日時点のアーカイブ)
- ^ 10回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2024年02月16日時点のアーカイブ)
- ^ 11回戦終了時点の成績順。『名人戦棋譜速報|第82期C級2組対戦表』(2024年03月14日時点のアーカイブ)